Події факультету


Международный Салон Сельского Хозяйства в Париже


Начиная с 2004 года, ежегодно Министерство Сельского хозяйства Франции организовывает международную выставку современных достижений агросектора, которая называется Международный Салон Сельского Хозяйства в Париже.

Международный Салон Сельского Хозяйства в ПарижеЭкспозиция представляет собой огромную ферму, которая предлагает уникальную возможность знакомства с французским агрорынком. Выставка SIA 2012 включает четыре главных сегмента: животные (в 2011 году было представлено 2 205 самых красивых особей и 360 пород), зерновые культуры, овощи и фрукты, гастрономические изыски Франции и зарубежья, специалисты и услуги с/х сектора. Также мероприятие не обходит вниманием наиболее качественные продовольственные бренды и региональные особенности, вина и крепкие алкогольные напитки.

В запасе организаторов SIA 2012 ещё один сюрприз - новые продукты и необычные вкусы, объединённые в единый раздел. Кроме того, выставка сопровождается уникальной деловой программой, развлечениями и познавательными шоу для детей и взрослых.

Статистика 2011 года (поскольку данные 2012 года ещё не обработаны) следующая:
- выставочная площадь составила 133 000 кв.м.;
- количество участников выставки - 1142 экспонентов из 25 стран;
- количество посетителей выставки составило 678 732 человек.

Международный Салон Сельского Хозяйства в ПарижеМеждународный Салон Сельского Хозяйства в Париже включает в себя 2 параллельных конкурса: конкурс молодых профессионалов вина и конкурс животноводства.

В этом году в конкурсе вина принимало участие 65 кандидатов из 18 европейских стран: Германия, Австрия, Бельгия, Болгария, Испания, Финляндия, Греция, Венгрия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словения, Швеция, Украина и, конечно, Франция.

В эти дни в Париж съезжаются со всех уголков Франции, в том числе и известные политические деятели. Как, например, в этом году лично мне удалось увидеть кандидата на пост Президента Французской Федерации Франсуа Олланда и министра аграрной политики Бруно ле Мэр. Мне посчастливилось принять участие в этом масштабном мероприятии и теперь спешу поделиться с Вами своими эмоциями и впечатлениями. Было трудно, поскольку от Украины было только 2 представителя: Екатерина Старовойт (Киев, Аграрный Университет), которая принимала участие в конкурсе животноводства и я, Черкащенко Алина (Одесса, ОНАПТ), которая представляла Украину на конкурсе виноделов.

Также не могу не отметить, что к Украине было особое внимание, поскольку только мы из иностранных кандидатов-участников говорили по-французски и, поэтому, с самого утра в первый же день выставки нас попросили дать интервью для французского Министерства и мы любезно согласились, после чего к нам стали относиться еще с большим уважением и, следовательно, нас отдельно стали представлять организаторам конкурса.

Время, проведённое в Париже, естественно, незабываемо! Погода была весенняя, люди вокруг приветливые, всегда готовы помочь и подсказать, если что – типичная Франция, на мой взгляд.

Международный Салон Сельского Хозяйства в ПарижеПрежде всего, наш самолёт опаздывал почти на час, но, несмотря на это, нас в аэропорту дождалась замечательная Мари-Клод, которая за эти несколько дней успела нам стать французской мамой. Она волновалась за нас, как за своих детей – вплоть до того, что помогала нам с сумками и нам, в свою очередь, было неловко перед ней, что та, полностью уставшая, «носилась» с нами по Парижу, чтобы мы за столь короткий срок успели еще и увидеть этот потрясающий, полный романтики город!

Салон... Тут у меня просто нет слов, как выразить свои эмоции! Ничего подобного раньше я в жизни не видела и, к сожалению, у нас в Украине подобного не существует – такое количество самых разных животных, с самыми разными причёсками и, казалось бы, корова или лошадь… Но насколько разной она может быть! Мы выходили из этих салонов просто переполненные эмоциями, позитивом! Да что тут говорить – общение с животными!...

Международный Салон Сельского Хозяйства в ПарижеЧто касается самого конкурса дегустаторов. Здесь я увидела всё другими глазами. Сначала у меня был тест на обоняние – слава Богу, я его успешно прошла, далее была ознакомительная дегустация, а уже на следующий день – сам конкурс, состоящий из 2-х этапов. Сложно, но интересно и познавательно. Ребята-французы, с которыми я общалась, рассказывали мне, что сами готовились к этому конкурсу на протяжении 2-х лет. На мой взгляд, совершенно другой уровень и нам есть чему у них поучиться.

И, наконец, европейская вечеринка! Вечер, когда все страны, принимающие участие в конкурсе, представляли особенности своей национальной кухни, знакомились, общались, делились своими впечатлениями, фотографировались – словом, полноценная вечеринка.

Уехать из весны и приехать в зиму было печально.… Но, тем не менее, это было прекрасное время и Париж, как ни крути, - это Праздник, который всегда с тобой!

Так что, дорогие и уважаемые студенты, мой вам совет – не бойтесь, а используйте любой предоставленный вам шанс! И верьте в свои силы, знания и возможности!


Международный Салон Сельского Хозяйства в Париже  Международный Салон Сельского Хозяйства в Париже  Международный Салон Сельского Хозяйства в Париже  Международный Салон Сельского Хозяйства в Париже  Международный Салон Сельского Хозяйства в Париже  Международный Салон Сельского Хозяйства в Париже  Международный Салон Сельского Хозяйства в Париже 

И, наконец, для франкоговорящей аудитории или просто для тех, кто заинтересовался, оставляю несколько ссылок для более подробного ознакомления:

http://agriculture.gouv.fr
http://www.concoursjeuneseuropeenssia.fr

Также хотелось бы выразить отдельную благодарность Оксане Борисовне Ткаченко, которая меня направила на этот конкурс и посодействовала при подготовке к нему. Спасибо за эти незабываемые дни!

назад к списку