Події факультету


Мастер класс по виноградарству и виноделию


И.В. Плачков С 29.02-02.03.2012 г. На базе предприятия ТМ Колонист в с. Криничное Одесской области прошёл мастер-класс по обрезке виноградной лозы. Мастер-класс проводил Eric Grangerou - винодел из Бордо (Франция).

Династия Grangerou очень уважаемая в винном деле - его прадед, дед и отец с 1904 по 1996 год создавали великое вино в одном из самых известных винных хозяйств в мире с магическим названием: ChateauMargaux. Его мечтой было производить собственное вино. Он начал с 6000 м2, рядом с виноградниками ChateauMargaux. Затем Эрик - приобрел премьер участок в Haut-Médoc - в общей сложности 9 гектаров виноградников. Его необычайно тщательная работа позволила ему достигнуть вершин в винном деле, и в 2006 году он был признан "Чемпионом Бордо" самым престижным винным журналом Франции «REVUE DU VIN DE FRANCE».

В рамках мастер-класса Эрик вместе со своей женой Мари-Кристин обучали виноградарей Придунайской Бессарабии обрезке винограда с формированием лозы по методу Гвийо, дали несколько консультаций по ремонту виноградников, а так же их посадке.

На мастер-класс приехали виноделы со всей Украины: Крыма, Херсона, Одесского региона, что ещё раз подтверждает, что двигаться вперёд необходимо сообща.

И.В. Плачков Французские эксперты пришли к выводу, что Придунайская Бессарабия – это отличный регион с великолепным терруаром, для выращивания европейских сортов винограда, таких как Шардоне, Мерло, Каберне, Рислинг, Гевюртстраминер. Конечно, не обошлось и без критики: внешний вид виноградников, по дороге Одесса-Рени вызвал у французских консультантов много вопросов. Одним из главных вопросов был «Какое вино хотят произвести местные производители из винограда, полученного с таких виноградников?» Их удивил тот факт, что даже молодые виноградники находятся в неудовлетворительном состоянии, и выглядят весьма истощёнными.

После проведения двухдневного мастер-класса ТМ Колонист планирует перейти на более плотную посадку виноградников. Основные задачи, которые решаются при этом - снижение нагрузки на один куст, увеличение срока жизни виноградной лозы, стимулирование кустов к извлечению минеральных веществ из более глубоких слоев почвы. К сожалению, в нашей стране к тому времени как лоза достигает своего пика (30-40 лет), когда она может давать лучший виноград - самый ценный материал для винодела, она уже истощена настолько сильно, что её приходиться выкорчевывать и засаживать новыми виноградниками, которые, соответственно, вступят в период плодоношения только через 3 года. Во Франции 30-40-летние лозы дают урожай винограда высокого качества, живут до 60 лет, некоторые до 100 лет и более, являются сокровищем для производителя и причиной радости для потребителей вина.

Оливье Дега и И.В. ПлачковТак же французские консультанты отметили высокое качество вин ТМ Колонист и особенно вин урожая 2011 года. Уровень вин этого года привёл их в восторг и утвердил в вере, что при правильном, комплексном подходе к виноделию (который включает в себя и виноградарство, и виноделие) в скором времени ТМ Колонист может стать визитной карточкой Украины на европейском винном рынке.

В работе принимал участие собственник торговой марки «Колонист» Иван Васильевич Плачков, на семинар приехали не только производственники, но и представители науки и высшей школы. Нашу Академию представляла Ткаченко Оксана Борисовна, декан факультета ТВКПиТ. Иван Васильевич провел подробную экскурсию по заводу для всех участников семинара. А у виноделов была возможность пообщаться с консультантом компании «Колонист» - Оливье Дега.


И.В. Плачков и О.Б. Ткаченко обрезают виноград  Инструмент для дегустации вина  На винзаводе  Оливье Дега-французский консультант ТМ Колонист  Собственник ТМ Колонист И.В. Плачков  Специалисты-виноделы ТМ Колонист (среди них выпускница кафедры Технологии вина и энологии 2011 года-Лена Тувиченко   Узнай декана...  Французские специалисты ведут семинар  Французские специалисты ведут семинар  Французские специалисты ведут семинар 

назад к списку