Події факультету


День кафедры Биотехнологии, консервированных продуктов и напитков


11 апреля 2013 года в ауд. Б-427, 11:00 состоялся день кафедры «Биотехнологии консервированных продуктов и напитков».

В этот день все студенты и сотрудники кафедры собрались вместе не случайно, а с очень важной целью, отпраздновать День кафедры, объединивши моральные усилия для дальнейшей плодотворной работы и преумножить все труды, созданные нашими предшественниками.

Студентами гр. ТК-16, 26 и 37 были подготовлены газеты, посвященные кафедре и срециальности.

День кафедры Биотехнологии консервированных продуктов и напитков  День кафедры Биотехнологии консервированных продуктов и напитков  День кафедры Биотехнологии консервированных продуктов и напитков 

День кафедры торжественно открыл заведующий кафедры проф. Безусов А.Т., сказав напутственные слова подопечным. Ведущими праздника были магистры кафедры Панаитова Ульяна и Маковская Светлана.

Празднование началось с презентации инновационных разработок в магистерских работах кафедры. Затем студентами специалистами были представлены доклады дипломных работ с презентационными роликами.

День кафедры Биотехнологии консервированных продуктов и напитков  День кафедры Биотехнологии консервированных продуктов и напитков  День кафедры Биотехнологии консервированных продуктов и напитков  День кафедры Биотехнологии консервированных продуктов и напитков  День кафедры Биотехнологии консервированных продуктов и напитков  День кафедры Биотехнологии консервированных продуктов и напитков  День кафедры Биотехнологии консервированных продуктов и напитков 

Ко дню освобождения города героя Одессы, студентка 4 курса Виктория Нагорная исполнила песню «Ах Одесса моя…», ещё раз напомнила всем присутствующим о празднике.

День кафедры Биотехнологии консервированных продуктов и напитков 

В завершении праздника, студентка 5 курса Кучер Олеся поблагодарила заведующего кафедры и преподавателей за их усердный труд, за доброту, понимание и за знания которые были вложены в нас.

День кафедры Биотехнологии консервированных продуктов и напитков  День кафедры Биотехнологии консервированных продуктов и напитков  День кафедры Биотехнологии консервированных продуктов и напитков  День кафедры Биотехнологии консервированных продуктов и напитков 

В ответ, заведующий кафедрой Анатолий Тимофеевич пригласил всех присутствующих продегустировать консервированные продукты, которых нет на рынке.

День кафедры Биотехнологии консервированных продуктов и напитков  День кафедры Биотехнологии консервированных продуктов и напитков  День кафедры Биотехнологии консервированных продуктов и напитков  День кафедры Биотехнологии консервированных продуктов и напитков  День кафедры Биотехнологии консервированных продуктов и напитков  День кафедры Биотехнологии консервированных продуктов и напитков  День кафедры Биотехнологии консервированных продуктов и напитков  День кафедры Биотехнологии консервированных продуктов и напитков  День кафедры Биотехнологии консервированных продуктов и напитков 

Магистр каф. БКПиН Маковская Светлана

назад к списку