Події факультету


Обмен научными знаниями на конфереции НУХТ

С 29-го октября по 1-ое ноября в городе Киев, в Национальном университете пищевых технологий (НУПТ) проходила Всеукраинская научно-практическая конференция «Здобутки, проблеми та перспективи готельно-ресторанного та туристичного бізнесу». Наша академия, которая является родственным вузом Киевскому университету, получила приглашение принять участие в этой конференции. Магистры кафедры технологии вина и энологии ОНАПТ Войченко Василий и Литвинчук Анна со своим научным руководителем доц. Мельник И.В. представили доклады по своим научным разработкам.

Конференция была организована и проводилась двумя факультетами – отельно-ресторанного и туристического бизнеса и технологии оздоровительных продуктов и пищевой экспертизы. Мероприятие такого типа в НУПТ проводилось впервые, несмотря на это в конференции приняли участие более 200 ученых, аспирантов и студентов пищевых специальностей из разных городов Украины.

В рамках конференции состоялись заседания 3-х секций – «Актуальные проблемы отельно-ресторанного хазяйства», «Технология пищевой продукции оздоровительного предназначения», «Инновационные направления форм развития туристического и отельного бизнеса в условиях глобализации». На пленарном и секционных заседаниях было представлено 190 научных докладов. Пленарное заседание началось с приветственных слов, с которыми к собравшимся обратились проректор НУПТ по научной работе и международным связям Татьяна Леонидовна Мостенская и декан факультета отельно-ресторанного и туристического бизнеса Виктор Федорович Доценко. Далее с докладами выступили: заведующий отделом гигиены питания Института гигиены и медицинской экологии Национальной академии медицинских наук Украины Виталий Корзун («Требования к питанию населения в нынешней экологической ситуации»); профессор кафедры технологии питания Харьковского государственного университета питания и торговли Федор Перцевой («Технология желейной продукции на основе структурообразователи с качественно измененными функциональными свойствами»); профессор Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт» Дмитрий Стеценко («Методология проблем региональной сферы туризма»); координатор программ по развитию туризма Геннадий Друзенко («On-line технологии продвижения туристических дестинаций»).

После небольшого перерыва началась работа секций, и мы направились в секцию «Технология пищевой продукции оздоровительного предназначения», которую возглавляла д.т.н. Симахина Галина Александровна. В нашей секции было представлено множество интересных и актуальных докладов, посвященных исследованию нового пищевого сырья, внедрению новых пищевых добавок, развитию пищевой промышленности Украины, докладчиками которых были как студенты младших курсов, так и магистры и аспиранты. Был также представлен доклад на английском языке на тему «Functionalconfectionary».

Пленарные и секционные заседания были проведены на высоком научно-техническом уровне. Доклады носили проблемный, исследовательский характер и имели большое практическое и теоретическое значение.

Доклады и презентации были подготовлены нами на основе научных исследований, которые проводили в лабораториях нашей академии на кафедре технологии вина и энологии. Доклады отличались актуальностью и соответствовали направлениям нашей специальности: «Проблема внедрения новых растительных ингредиентов для стабилизации виноградных вин» (Войченко В.П.), «Увеличение антиоксидантных свойств пива за счет использования нетрадиционного растительного сырья» (Литвинчук А.И.).

Научные конференции такого масштаба способствуют не только обмену информацией между исследователями, но и созданию научных школ, содружеству родственных ВУЗов.

На церемонии награждения участников выступил декан факультета отельно-ресторанного и туристического бизнеса В.Ф. Доценко, который предоставил слово доценту кафедры ТВиЕ (ОНАПТ) Мельник Ирине Васильевне. Участникам вручили сертификаты, подарки и пожелали успехов в научной деятельности. И как приятно было слышать, что воспитанники Одесской национальной академии пищевых технологий показали очень высокий уровень подготовки. Невозможно передать эмоции наших магистров, когда их доклады были отмечены как одни из лучших. При подведении итогов конференции Виктор Федорович Доценко еще раз поблагодарил гостей, которые приехали со всей Украины, и настоятельно приглашал принять участие в конференции следующего года.

На этом наше пребывание в Киеве продолжилось экскурсией по городу с посещением Киево-Печерской Лавры, а также участием в Международном Форуме виноделов и энологов «Презентация ампелоэкологического потенциала Украины», который проходил в выставочном комплексе «Экспо-Юг-Сервис». Мы с большой заинтересованностью заслушали несколько докладов и приняли участие в дегустациях.

Доцент кафедры технологии вина и энологии Мельник И.В.



У главного корпуса Национального университета пищевых технологий

У главного корпуса Национального университета пищевых технологий



Приветствие  участников конференции при регистрации

Приветствие участников конференции при регистрации



Работа пленарного заседания

Работа пленарного заседания



Подведение итогов конференции

Подведение итогов конференции



Участник конференции Войченко Василий

Участник конференции Войченко Василий



Участник конференции Литвинчук Анна

Участник конференции Литвинчук Анна



В выставочном комплексе «Экспо-Юг-Сервис»

В выставочном комплексе «Экспо-Юг-Сервис»



В Киево-Печерской Лавре

В Киево-Печерской Лавре


назад к списку