Події факультету


31 октября – 2 ноября 2012 года в Международном выставочном центре г. Киева состоялись II Международные специализированные выставки «WinExpo Ukraine» и «WineTech Ukraine», Второй Украинский винный салон - «WineSalon Ukraine»


Этот год порадовал гостей выставки не только уже традиционной хорошей столичной погодой, дружной атмосферой мероприятия и оригинальной экспозицией, но и новым форматом Международного Форума виноделов и энологов. Научный патронат форума осуществляли Национальная академия аграрных наук Украины, Национальный институт винограда и вина «Магарач» НААН, Национальный научный центр «Институт виноградарства и виноделия им. В.Е.Таирова» НААН, Одесская национальная академия пищевых технологий, Национальный университет пищевых технологий. Спешим отметить, что уже по традиции модератором Международного форума виноделов и энологов выступила наш декан – доцент кафедры технологии вина и энологии Ткаченко Оксана Борисовна.



На выставке присутствовали почетные гости из Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, представители Корпорации «Укрвинпром», руководители и ведущие специалисты виноградарских и винодельческих предприятий, винные критики и эксперты, энологии, сомелье, кураторы винных проектов, ученые, преподаватели и студенты кафедры биотехнологии продуктов брожения и виноделия НУПТ, и, конечно, кафедры технологии вина и энологии ОНАПТ. Очень порадовала высокая активность и энтузиазм будущих виноделов ОНАПТ –– более 20 ребят групп ТВ-21, ТВ-31 и ТВ-41 приехали на выставку в Киев.



Студенты имели прекрасную возможность присутствовать на форуме «Презентация ампелоэкологического потенциала Украины», на котором были представлены технические сорта винограда нового поколения, показана их актуальность; презентации о ампелоэкологических районах на территории Украины; возможности аналитического оборудования, определяющего с помощью высокой химии происхождение вина, разработанного группой компаний «ЛЮМЭКС» (Санкт Петербург, Россия).



Начальник отдела виноделия Национального научного центра «Институт виноградарства и виноделия им. В.Е.Таирова» Ткаченко Дмитрий Павлович представил для дегустации линейку молодых вин из сортов селекции института: «Загрей», «Ароматный», «Ярило», «Мускат одесский», собственные клоны института («Иршаи Оливер», «Каберне – Совиньон»), а также клоны интродуцированных сортов и клонов – 12 образцов вин. Все образцы получили исключительно высокую оценку присутствующих.


«WinExpo Ukraine», «WineTech Ukraine», «WineSalon Ukraine»   «WinExpo Ukraine», «WineTech Ukraine», «WineSalon Ukraine»  

Не менее ярким мероприятием прошла презентация книги «Ампелография Кавказа и Северного Причерноморья» Еудженио Сартори, доктора сельскохозяйственных наук, директора VCR «Виваи Кооперативи Раушедо». Презентация сопровождалась дегустацией вин из безвирусных сортов винограда Грузии и крымского Кокура. С гордостью смеем заметить, что экземпляр книги «Ампелография Кавказа и Северного Причерноморья» был лично подарен и подписан автором Еудженио Сартори нашему декану Ткаченко Оксане Борисовне.

Таким образом, аудитория практиков и теоретиков винной отрасли, в очередной раз пришла к важному консенсусу: объединить усилия и открыть все потенциалы для достижения общего профессионального успеха отечественного виноделия. Участники форума высказались о продолжении подобных мероприятий, которые должны раскрывать проблемные вопросы отрасли и демонстрировать положительный опыт отечественных специалистов и зарубежных коллег для развития Украины как современной виноградо-винодельческой державы.

Кроме того, в рамках программы выставки, наши студенты смогли познакомиться с энологом, известным дегустатором, Президентом Одесского союза барменов и сомелье, Анатолием Малиновским, который лично провел дегустацию для ребят. Не менее интересным стало знакомство с Игорем Сердюком – винным обозревателем журнала «Forbes», куратором проекта «Винотека.ru». Ребята группы ТВ-41 стали активными участниками его семинара «Скрытый потенциал дегустационных конкурсов в винном брендинге».

Юные виноделы имели возможность наблюдать за проведением ознакомительных дегустаций отечественных и зарубежных вин для винных критиков и журналистов, ведущих рестораторов Украины, менеджеров крупных розничных сетей, эногастрономических шоу, презентаций объектов посещения винного туризма, ознакомиться с фотоработами и рекламными плакатами «FotoVintage Kiev 2012».


«WinExpo Ukraine», «WineTech Ukraine», «WineSalon Ukraine»   «WinExpo Ukraine», «WineTech Ukraine», «WineSalon Ukraine»   «WinExpo Ukraine», «WineTech Ukraine», «WineSalon Ukraine»   «WinExpo Ukraine», «WineTech Ukraine», «WineSalon Ukraine»  

С целью комплексной оценки, не только органолептической, но и визуально-эстетической, предприятия-участники конкурсов предоставили вниманию гостей фильмы и рекламные ролики о компаниях-производителях. Три дня выставки прошли достаточно успешно и продуктивно, и, убедившись, в очередной раз, в перспективности своей будущей профессии, ребята полные положительных эмоций и энергии, вернулись на занятия.

Тринкаль Ольга

назад к списку