Події факультету


День образования по туризму, культурному наследию и гастрономии в г. Париж

Одним из приоритетных направлений развития Одесской национальной академии пищевых технологий является развитие и укрепление международного сотрудничества.

По приглашению Национального агентства Campus France проректор по научно-педагогической работе и международным связям Мардар М.Р. и декан факультета технологии вина и нанобиотехнологий Саркисян А.А. посетили мероприятия, которые были проведены в рамках «День образования по туризму, культурному наследию и гастрономии", проходивших в г. Париж, Франция, 22-23 сентября 2016 года. Среди участников были представители высших учебных заведений Франции, Украины, Молдовы, Грузии, Казахстана и России.

В рамках мероприятия была организована экскурсия и презентация Высшей кулинарной школы Кордон Блу - Le Cordon Bleu, в которой состоялся обмен опытом с сотрудниками одной из самых престижных кулинарных школ мира.


День образования по туризму, культурному наследию и гастрономии в г. Париж  День образования по туризму, культурному наследию и гастрономии в г. Париж 

23 сентября в Национальном Институте истории искусств (INHA) г. Париже проходил конгресс, который начался со встречи-знакомства участников, после чего состоялось официальное открытие мероприятия, которое начали господин Оливье Шиш-Портиш, директор департамента международной координации - Campus France и г-н Мишель Дюрье, заместитель директора по туризму, департамента туристических предприятий, международной экономики и развития туризма Министерства Европейских дел и международного развития.

В первой части мероприятия слушали доклады «Экономические реалии и потребности в образовательных программах по туризму». В рамках данного блока выступили Георгий Брегадзе (руководитель департамента развития Национального агентства по туризму при министерстве экономики Грузии) Айнур Султанова (заместитель директора управления образования Восточно-Казахстанской области); Лора Кастет (директор института вина и виноградарства региона Шампань им. Жоржа Шапаз).

Вторая часть была посвящена презентациям французских образовательных программ по туризму. Выступили г-н Мишель Дюрье, заместитель директора по туризму, департамента туристических предприятий, международной экономики и развития туризма Министерства Европейских дел и международного развития; господин Бенедикт Менбур, директор образовательных программ агентства «Активы Франции» («Atout France») и Мария Гравари-Барбас из Ассоциации туризма, научной деятельности и высшего образования.

В рамках мероприятия состоялась презентация каталога краткосрочных программ и поисковика "Погружение во Францию: оригинальная инициатива для развития лингвистического туризма", которую представила госпожа Мари Шамора, руководитель отдела программ «Искусства» сети CampusArt.

Следующая часть мероприятия была посвящена вопросу финансовой поддержки программ образовательной мобильности и обмена опытом. Среди выступающих были ректор московской международной академии туризма (Россия), ректор университета Алма (Казахстан) и представитель Харьковского национального экономического университета им. С. Кузнеца (Украина)

После презентаций, выступлений и докладов состоялись согласованные встречи непосредственно с участниками мероприятия для налаживания дальнейшего международного сотрудничества. Рассматривались вопросы академической мобильности среди студентов, так и преподавателей, выполнение совместных научных исследований, стажировок и выполнения двойных дипломов.

День образования по туризму, культурному наследию и гастрономии в г. Париж  День образования по туризму, культурному наследию и гастрономии в г. Париж  День образования по туризму, культурному наследию и гастрономии в г. Париж  День образования по туризму, культурному наследию и гастрономии в г. Париж 

В настоящее время ведутся переговоры с представителями ВУЗов Франции, Грузии, Казахстана и Молдовы о подписании договоров о сотрудничестве.

назад к списку