Події факультету


В Бордо открывается уникальный инновационный центр и музей «Город цивилизаций вина Бордо»

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили 31 мая проведет встречу с президентом Франции Франсуа Олландом.

Личная встреча состоится в городе Бордо, где сегодня открывается уникальный инновационный центр и музей «Город цивилизаций вина Бордо» /Bordeaux’s Cit des civilisations du vin/.

Премьер посетит Францию вместе с правительственной делегацией, в состав которой вошли министр внутренних дел Георгий Мгебришвили, министр сельского хозяйства Отар Данелия и его заместитель Леван Давиташвили, — сообщает администрация правительства.

Большая часть «Города вина Бордо» будет отведена музею, который помимо постоянной выставки, будет проводить летнюю выставку «Приглашенный виноградник», а также другие временные выставки, дегустации, связанные с вином научные конференции и культурные мероприятия.

Грузия станет первой страной, которая откроет серию выставок «Приглашенный виноградник». Выставка пройдет в июле-августе 2017 года под названием «Грузия – колыбель виноделия».

«Город цивилизаций вина Бордо» — это музей вина, его истории и культуры. Как отмечает международная пресса, это новинка среди современных ведущих мировых культурных объектов. Проект имеет стратегическое значение для города и призван развивать винодельческие традиции Бордо в XXI веке.

Первый камень здания был заложен в 2013 году на Международной выставке вина и спиртных напитков Vinexpo.

Здание, расположенное на береку реки Гаронны, имеет вид завитка, образующегося в бокале, когда в него наливают вино. На верхнем этаже центра, на высоте 35 метров, будет расположена смотровая площадка с видом на Бордо.

На 3500 квадратных метров выставочных площадей разместятся 19 тематических блоков с более чем 150 мультимедийными работами. Ожидается, что «Bordeaux’s Cit des civilisations du vin» будет принимать около 425 000 посетителей в год. Их ждут модели терруаров, образцы сортов винограда, мастерские, выставки и артистические представления.

назад к списку