Події факультету


Международный день полёта человека в космос

Факультет Технологии вина, консервированных продуктов и товароведения отметил Международный день полёта человека в космос.

Международный день полёта человека в космос  Международный день полёта человека в космос 

День космонавтики — памятная дата, отмечаемая 12 апреля, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос. В этот день советский космонавт Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос. Соавторами резолюции стали более чем 60 государств.

5 апереля 2012 года в Одесской национальной академии пищевых технологий прошла встреча посвященная Дню космонавтики и подготовленная факультетом Технологии вина, консервированных продуктов и товароведения. В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты нашего факультета (групп ТВ-31, ЭТ-351, ТВ 11). Ведущими вечера были Ткаченко Виктория и Билык Роман.

Ткаченко Виктория и Билык Роман 

Сегодняшний день характеризуется новыми проектами и планами освоения космического пространства. Активно развивается космический туризм. Пилотируемая космонавтика вновь собирается вернуться на Луну и обратила свой взор к другим планетам Солнечной системы (в первую очередь к Марсу). Космос и космонавтика - это интересная и необъятная тема, что подтвердили доклады сделанные студентами факультета Кормош Екатериной, Герега Екатериной, Макаровой Юлией, Кравчук Татьяной, Кузьменко Вероникой, Болюрой Викторией, Святой Анастасией на самые различные темы – от истории космонавтики до ее современности.

Международный день полёта человека в космос  Международный день полёта человека в космос  Международный день полёта человека в космос  Международный день полёта человека в космос  Международный день полёта человека в космос  Международный день полёта человека в космос 

Всем студентами преподавателям этот день запомниться, конечно же, гостем факультета - космонавтом пятого отряда космонавтов набора 1965 года Александром Александровичем Скворцовым (старшим). К сожалению, из-за проблем со здоровьем ему не удалось осуществить свою мечту о полете в космос, поэтому он чрезвычайно горд за своего сына, который поработал на орбите за двоих. Подполковник запаса Скворцов сказал, что он счастлив, что его судьба озарена встречами и дружбой с такими замечательными людьми, как Юрий Гагарин, Павел Попович.

Международный день полёта человека в космос  Международный день полёта человека в космос

Скворцовы в Одессе люди известные. Иначе и не может быть, ведь Александр Александрович Скворцов и его сын, унаследовавший от отца не только фамилию, имя и отчество, но и пристрастие к звездам и далеким мирам, – космонавты, представители уникальнейшей из профессий. 2 апреля 2010 года с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Союз ТМА-18», экипаж которого возглавил Александр Скворцов (младший). Он стал 105-м космонавтом России и 510-м космонавтом мира. 177 дней земляне наблюдали за Международной космической станцией, на которой в составе долговременных экипажей МКС-23 и МКС-24 работал Скворцов-младший. После выполнения всех поставленных задач 25 сентября 2010 года «Союз ТМА-18» с экипажем в составе Александра Скворцова, Михаила Корниенко и астронавтки НАСА Трейси Колдвелл-Дайсон вернулся на Землю.

Международный день полёта человека в космос  Международный день полёта человека в космос 

Александр Александрович рассказал нашему поколению о буднях, мифах и правде, приметах и традициях космонавтов. Космонавты действительно свято хранят сложившиеся традиции. Традиционно перед полетом они смотрят кинофильм «Белое солнце пустыни», традиционно перед стартом звучит песня Владимира Мигули и Анатолия Поперечного «Трава у дома» в исполнении «Землян». Неизменно также пылкое их стремление к звездам. А еще - притяжение Земли...

Поздравляем всех с Международным днём полёта человека в космос!

назад к списку