Події факультету


День кафедры Биотехнологии, консервированных продуктов и напитков


День кафедры Товароведения и експертизы товаров29 марта 2012 года в ауд. Б-413, 11:30 состоялся день кафедры «Биотехнологии, консервированных продуктов и напитков»

День кафедры готовили студенты 3,4 и 5 курсов, магистры, преподаватели кафедры. Ведущими праздника были аспиранты кафедры Малькова Маргарита и Зубкова Екатерина.

Празднование началось с презентации инновационных разработок в магистерских работах кафедры и награждения грамотами за успехи в научной деятельности студентовмагистров.

Далее прошел концерт, подготовленный нашими студентами. Все присутствующие смогли оценить талант, смекалку и чувство юмора ребят. Сценки и пародии на известные телешоу заставили не просто улыбнуться, а смеяться от души.

Изюминкой, а точнее «клубничкой» вечера стало открытие великолепного голоса Виктории Нагорной. Она еще раз подтвердила то, что на кафедре Есть таланты!

В завершение праздника студентами был подарен великолепный торт, символизирующий кафедру «Биотехнологии, консервированных продуктов и напитков». Этот подарок не только сладкий и вкусный, но и вдвойне приятно то, что он приготовлен собственными руками, а точнее студенткой четвертого курса Кучер Олесей.

Желаем всем участникам Дня кафедры дальнейших творческих успехов!



День кафедры Биотехнологии, консервированных продуктов и напитков  День кафедры Биотехнологии, консервированных продуктов и напитков  День кафедры Биотехнологии, консервированных продуктов и напитков  День кафедры Биотехнологии, консервированных продуктов и напитков  День кафедры Биотехнологии, консервированных продуктов и напитков  День кафедры Биотехнологии, консервированных продуктов и напитков  День кафедры Биотехнологии, консервированных продуктов и напитков  День кафедры Биотехнологии, консервированных продуктов и напитков  День кафедры Биотехнологии, консервированных продуктов и напитков 

Ассистент кафедры Афанасьева Т.Н.

назад к списку