Почему я выбрал эту профессию

ОНАПТ – не только образование, но и поистине лучшие годы…

Оля ТринкальВремя не остановить, и вот сегодня я уже выпускница Одесской Национальной Академии Пищевых Технологий. Откровенно говоря, ещё 4 года назад этого момента я ждала больше всего, и он казался очень далеким и недостижимым для студентки первого курса, которая смотрела на мир напуганными глазами.

Приехав в незнакомый большой город Одессу из маленького провинциального городка Новая Каховка, я не понимала многих вещей. Да и выбор будущей профессии был не совсем осознанным, так как его сделали по большей части мои родители. Они боялись допустить ошибку, ведь сложно на сегодняшний день молодому специалисту реализовать себя, к тому же хотелось бы, чтобы работа доставляла удовольствие. Спешу заметить, что специальность выбирали совместно и очень скрупулезно. Боязнь моих родителей о том, правилен ли был выбор, прекратилась именно в этом году, когда у меня появился шанс открыть для себя тайный мир виноделия. Да, говорю именно так, поэтично, потому что сама убедилась в том, что моя будущая профессия очень широка, многогранна и романтична. Как бы ни звучала специальность: виноградарь, винодел, инженер-технолог виноделия, энолог, сомелье, винный эксперт, кавист – для меня это всё гордо и прекрасно.

Летом 2011 года мне посчастливилось быть участником неординарного проекта, которому нет аналогов в Украине. Этот проект носит название Театр Вина и Крыма. Идея открытия пришла в голову творческим личностям, влюбленным в Крым, море, солнце и вино. Безумное количество эмоций и впечатлений принёс этот проект в мою жизнь, но главное он подтвердил, что моя дальнейшая деятельность непременно будет связана с виноделием, и что не менее важно – специальность, которую я получаю на протяжении 5 лет в ОНАПТ – востребована и безумно интересна. Кроме насыщенной творческой деятельности в Театре Вина и Крыма мне удалось потрудиться непосредственно на производстве. К тому же период практики совпал с сезоном виноделия, который, как известно, начинается в конце августа и длится до ноября.

Моя практика проходила на одном из передовых предприятий винодельческой промышленности – ОАО «АПФ «Таврия», которое на сегодняшний день широко специализируется на выпуске коньячной продукции. Также у меня была возможность принять участие в процессе приготовления вина у частного микровинодела, который только начинает свою винодельческую деятельность. И именно эти 2 важных события в моей жизни дали аргументированный ответ на вопрос «Правильно ли был сделан выбор профессии 4 года назад»? И сегодня я смело могу сказать, что таки да, выбор верный. Не знаю, как именно, мне удастся реализовать себя, но деятельность свою я вижу в винодельческой отрасли. Сегодня я гордо могу сказать, что я студент ОНАПТ, одного из лучших ВУЗов нашей страны. Не побоюсь заметить, что моя деятельность в академии была довольно активной, и это поспособствовало моему становлению как личности. Академия предоставила прекрасную возможность получить достойное образование, кроме того принять участие в студенческом самоуправлении, которое послужило для меня хорошей школой жизни и работы в коллективе. Многие абитуриенты сомневаются в престижности нашего ВУЗа или актуальности направлений, по которым обучаются студенты ОНАПТ. Этот выбор индивидуален. Но я с огромным патриотизмом уверенно говорю, что образование, полученное в родной академии – высокого уровня, профиль – широкий, ориентир – уверенный и конкретный. И пусть, к сожалению, многие аудитории не оборудованы по первому слову техники и эстетики, это не мешает лучшим преподавателям ОНАПТ делиться знаниями и собственной мудростью со студентами. Важно другое: студент должен иметь желание принять это, дабы развиваться как личность и учиться быть профессионалом своего дела.

Поэтому, хочется пожелать родной академии, которая стала неотъемлемой частью моей жизни, конечно же, процветания. Кроме этого, - благосклонности нашего государственного аппарата управления в плане рационального финансирования ОНАПТ. Надеюсь, что все изменения в лучшую сторону по благоустройству Украины будут под силу нам – молодому поколению…

Слово преподавателям…

На свете много великих людей. О них мы узнаём из книг, учебников, газет и телепередач. Кто-то совершил подвиг, кто-то сделал научное открытие, кто-то написал книгу, кто-то открыл важное месторождение, кто-то побывал в космосе.

Их имена помнят и передают из поколения в поколение. Так и должно быть, ведь они внесли неоценимый вклад в настоящее и будущее страны.

Но есть люди, чья судьба никак, казалось бы, не изменила историю. И всё же - это великие люди, потому что они всю жизнь отдали любимому делу и многие вспоминают о них с чувством большой любви и благодарности за их добросовестный труд, за преданность своей профессии, замечательной профессии – преподаватель.

Пройдя нелёгкий учебный путь в нашей академии, мы познакомились с большей частью преподавательского состава ОНАПТ. Если честно, то впечатления остались довольно разные от наших знакомств и совместной работы.

За этот последний год я уверена, что будет ещё много впечатлений, воспоминаний, эмоций и переживаний. Я с глубочайшим уважением отношусь ко всему преподавательскому составу нашей академии, всегда буду им безгранично благодарна за то, что учили, день ото дня закаляли, воспитывали, понимали, здраво критиковали и помогали, иногда выручали, порой заставляли, за то, что внесли свои мудрые коррективы в наши умы и помогли сформировать своё «Я. Осталось только лишь утвердиться в нелёгком плавании под названием Жизнь…


Оля Тринкаль

назад к списку