Почему я выбрал эту профессию

Я – товаровед - это звучит гордо

Джейранашвили Алиса ЭТ 355Вот и началась взрослая жизнь! Необходимо сделать осознанное решение в выборе профессии. Мне, как и многим, было не так легко сделать выбор, ведь профессий очень много и все такие разные, каждая интересна по-своему.

В один момент я услышала, что в ОНАПТ есть специальность «товаровед-эксперт в таможенном деле». И решила узнать, что же входит в обязанности товароведа-эксперта.

Товаровед – это одна из самых важных и нужных профессий. Несмотря на то, что на рынке труда до 2010 г эта профессия не пользовалась спросом, товароведение необходимо знать для себя, чтобы была уверенность в том, что мы потребляем, качественное ли это, либо фальсификация.

Все мы любим ходить по магазинам, что-то покупать. Что-нибудь полезное, красивое, приносящее нам радость. А знаете ли вы, какую огромную работу приходится проделывают работникам торговли, чтобы удовлетворить все наши предпочтения, учесть такие разные вкусы и предложить качественный товар? Например, количество продаж, в которых заинтересованы все магазины, зависит от нашей покупательной способности. А она в свою очередь зависит от великого множества самых разных факторов. Именно товароведы заботятся о том, чтобы на прилавки в нужных количествах попадал разнообразный и качественный товар.

Ни одна компания, если она думает о своём будущем, не откажется от услуг специалиста, который знает о товарах всё. Так что товаровед - это еще и престиж магазина, фирмы или предприятия.

За время обучения я узнала много нового о каждой группе товаров, и теперь, заходя в магазин, очень основательно подхожу к выбору конкретного товара, применив все усвоенные знания.

Наши знания были на самом деле практическими занятиями, так как мы использовали все свои теоретические знания на конкретном товаре. Приходя из академии домой, я постоянно рассказываю родителям что-то новое об общеизвестном им товаре, о том, как интересно было сегодня на паре.

Возможно жизнь, сложится так, что я и не буду работать по своей специальности, но точно знаю, что все то, что я узнала за эти три года, чему предстоит еще научиться, благодаря опыту наших преподавателей, пригодятся в любой профессии, какую бы я не выбрала, и понадобится просто в жизни.

И в ответ всем противникам могу смело сказать: «Я – товаровед - это звучит гордо».


Джейранашвили Алиса ЭТ 355

назад к списку