Почему я выбрал эту профессию

Почему я выбрала профессию винодела?

Минова Мария ТВз-41Еще в древние времена люди заметили, что всякий сладкий сок плодов, ягод или иная сладкая жидкость, оставленные про запас, быстро изменяются и приобретают особые пьянящие свойства. Уже в каменном веке люди приготовляли опьяняющие напитки из сока малины и ежевики. С течением времени было замечено, что наилучший напиток получается из сока винограда. Люди стали возделывать эту культуру, постепенно улучшая сорта, специально для производства виноградного напитка.

Долгое время люди не знали, почему всякий сладкий сок, а в особенности виноградный, за короткое время превращается в вино. Так как наука тогда была слабо развита, то на помощь пришло суеверие. Наши предки верили, что сок плодов становится опьяняющим оттого, что в нем поселялся особый дух. Вино, считавшееся в древности даром богов, превратилось позже в символ жизненной силы. Оно традиционно имеет особое значение в религиозных церемониях как символ крови и знак божественного влияния. Вино сопровождает все значимые события человеческого существования, и радостные, и горестные.

Выбором профессии - рано или поздно задаётся каждый человек. Выбор профессии – дело нелёгкое, но необходимое. Ведь счастливая и успешная жизнь во многом зависит от работы, которой занимается человек.

Как правильно выбрать профессию? В первую очередь нужно взвесить все «за» и «против», оценить разные профессии с точки зрения их плюсов и минусов. Когда я подавала документы, для сдачи вступительных экзаменов необходимо было указать факультет и кафедру будущей специальности. Там были очень интересные кафедры, например, хлебобулочных изделий, бродильных производств, зерна, микробиологии и многие другие. Среди них — кафедра виноделия. Мне она показалась особенной, таинственной. И я выбрала виноделие. На кафедру виноделия был самый большой набор.

Профессия винодела всегда была окружена таинственностью: виноград, который загадочным образом превращается в ароматный божественный напиток, полумрак коньячных хранилищ, дубовые бочки, затянутые паутиной…

Изучить виноделие можно в вузе, но все тонкости профессии нужно изучать самостоятельно на практике. Когда я проходила практику, я поняла, что сделала правильный выбор.


Минова Мария ТВз-41

назад к списку