Почему я выбрал эту профессию

Почему я выбрала профессию винодела?

Зубрицкая НастяСегодня, изучение виноделия и виноградарства, как и двести лет назад, привлекает особое внимание людей, неравнодушных к природе этой планеты. Известно, что вино еще с древних времен считалось напитком богов, придающее жизненную силу любому, кто его выпьет. Очень важно владеть полезной информацией о том, как производится вино и какие его виды существуют.

Мало какая профессия включает в себя творческую составляющую, так как профессия винодела. Ведь в виноделии не существует понятие рецептуры, как в других отраслях пищевой промышленности. Виноград одного и того же сорта, выращенный на разных участках земли и в разные годы, может иметь совершенно разные вкусовые качества в зависимости от почвы где он произрастал, от погодных условий и от множества других факторов. Чтоб создать хороший продукт, прежде всего, нужно уметь оценить виноград, отобрать необходимое сырьё, и путём смешивания и переработки виноматериалов получить необходимый букет.

Каждый год ситуация повторяется, винодел заново создаёт рецепт своего вина.

Но, на самом деле, я не понимала, насколько это интересно, до тех пор, пока не оказалась на винзаводе и не погрузилась в это все с головой. И пусть я была там только на практике, и не видела той трудоемкой работы, которая проводится там весь год, а не только на время сезона, тем не менее, этого времени хватило, чтоб понять, насколько эта профессия интересна. Именно там я поняла, что хочу заниматься этим всю жизнь. И думаю, ОНАПТ мне поможет в достижении этой цели.

Зубрицкая Настя ТВз-31

назад к списку