Почему я выбрал эту профессию

Почему я выбрала профессию технолога консервирования, хранения и переработки плодов и овощей?

Шумицкая Екатерина АлександровнаМногие, кто не знаком с особенностями данной специальности, прислушиваются с любопытством, уловив в слове «технологию». И разочаровываются, узнав, что речь идёт, к примеру, о технологах пищевых производств. Но представители данной профессии зачастую занимаются не менее серьёзным делом, нежели их тёзки — инженеры-технологи. Они разрабатывают и совершенствуют существующие процессы производства, контролируют эффективность организации труда и решают возникающие производственные проблемы.

Одной из причины выбора профессии технолога было то, что спрос на технологов пищевых производств зачастую очень велик. Ещё одной из причин была заработная плата, поскольку технологи могут зарабатывать больше преподавателей и даже врачей.

Характер и внутренний мир так же повлиял на выбор специальности. В данной профессии необходимо быть ответственным и серьёзным человеком. У меня есть такие качества, именно они помогли мне определиться со своим будущем. Консервная промышленность - это стратегическая отрасль пищевой промышленности, от которой зависит здоровье страны.

Все большее количество людей переходит на быстрое питание, домашним консервированием занимаются единицы. Поэтому работа для технологов на консервном производстве найдется всегда.

Студентка 1 курса
Шумицкая Екатерина Александровна
ТВКП-12а

назад к списку