Почему я выбрал эту профессию

Почему я выбрала профессию винодела

Паламарчук Мария ТВз-31Мы живем в удивительное время, можно получить практически любую профессию; сословность осталась в начале ХХ века, когда сын крестьянина – крестьянин, а ремесленника – ремесленник.

А выбрать среди сотен не так-то просто. Конечно, в жизни неплохо найти «свою» профессию, ту, которая ближе к тебе, к твоей душе, чтобы не мучиться и не убиваться остатки дней. В настоящее время в мире существует около 6 тысяч профессий, и сориентироваться в таком разнообразии очень непросто.

Спасибо моей бабушке!!! Она была виноделом от Бога. Бабушка передавала знания моей маме с надеждой, что она продолжит её путь, но так сложилось, что это сделаю я. Мама мне рассказывала о чудесных экскурсиях по заводу, аромате виноградного сока выпускаемого там, нюансам технологии... Это тронуло меня, и я решилась стать виноделом.

Виноделы занимаются всем, что связано с производством вина: технологией его созревания и сбора винограда, поиском почвы под плантации, выведением новых видов и купажом сортов, дегустацией.

С опытными виноделами можно разговаривать часами, так и не обнаружив в этом стариннейшем деле тонкую грань, отделяющую науку от искусства, сказку от действительности, прошлое от настоящего. В профессии винодела, традиции, пришедшие со времен Средневековья, остаются незыблемыми: лучшие вина по-прежнему выдерживают в дубовых бочках, настоящее шампанское бродит в отдельных, вручную вращаемых бутылках, а виноград для сотерна собирают по ягоде в десять-пятнадцать приемов. Призвав на помощь науку, в основном биологию, геологию и ботанику, современные виноделы сумели систематизировать опыт.

Технолог виноделия — разносторонний специалист. Он и ученый, и инженер, и изобретатель, и маркетолог, и управленец. Настоящему виноделу надо обладать способностью чувствовать мельчайшие оттенки вкуса и феноменальным умением слышать запахи. Профессионал, уловив аромат налитого в бокал вина, запросто расскажет, из каких сортов винограда оно было сделано.


Паламарчук Мария ТВз-31

назад к списку