Почему я выбрал эту профессию

Почему я выбрал профессию винодела

Кириленко Сергей  Cтудент 1 курса заочного отделения В современном мире существует огромная масса профессий, но лишь не многие из них могут похвастаться такой богатой историей, как профессия винодела. Виноделие возникло после освоения людьми культивирования винограда. Это произошло ещё в эпоху неолита. Первые производства возникли на Ближнем Востоке, в Месопотамии, на Кипре и в Греции. И с тех пор началось победное шествие виноделия в мире. Уже в средние века виноделие достигло такого значения, что в христианской церкви виноделие получило своего покровителя святого Викентия Сарагосского. В эпоху великих географических открытий виноградная лоза вместе с переселенцами распространяется и в странах Нового Света. Уже в наше время, виноделие, покорив большинство стран с умеренным климатом, появляется и в столь экзотических странах как Намибия и Вьетнам.

Мало какая профессия включает в себя творческую составляющую, так как профессия винодела. Ведь в виноделии не существует понятие рецептуры, как в других отраслях пищевой промышленности. Виноград одного и того же сорта, выращенный на разных участках земли и в разные годы, может иметь совершенно разные вкусовые качества в зависимости от почвы где он произрастал, от погодных условий и от множества других факторов. Чтоб создать хороший продукт, прежде всего, нужно уметь оценить виноград, отобрать необходимое сырьё, и путём смешивания и переработки виноматериалов получить необходимый букет. Каждый год ситуация повторяется, винодел заново создаёт рецепт своего вина.

Работа винодела – это волшебство превращения ягоды винограда в изысканное вино. И для того чтоб приобщиться к этой магии я выбрал для себя ОНАПТ.


Кириленко Сергей Cтудент 1 курса заочного отделения

назад к списку